DALEM-MERTEN
TETER-BERV-DENT-COUM
DALEM-MERTEN
HOLLING-ALZING
VALMUNSTER-VELVING
VILLING-CHAT.-ROUGE
FREISTROFF Partie1
FREISTROFF-REMELFANG
OTTONVILLE-RICRANGE
 
DAL=DALEM

ANGST Pierre *02.02.1814 Dalem + 11.11.1867 Elbeuf Grenadier au 96ème rgt d'infanterie, 3ème bataillon, nmatr 142 dcd hp Civil d'Elbeuf.
BECKER Henry *12.01.1831 Dalem +31.03.1855 Constantinople Fusilier au 6ème de ligne Armée d'Orient à Constantinople Mle 6045 dcd 22-31.03.1855
BECKER Jean Georges *1803 +10.08.1826 Montpellier Voltigeur au 2ème Bat du 16ème Rgt infanterie de ligne Mle 3852
BECKER Nicolas *1791 +18.11.1812 Krasnoe. Mort au champ d'honneur le 18.12.1812 des suites de blessures; Soldat au 33 Rgt de Ligne Mle 8389 arrivé au corps le 22.04.1811.
BOUTTER Jean *29.11.1873 Dalem + 19.06.1915 Devat Verdun Capitaine du 114ème bat chasseurs alpin français.
BOUTTER mICHEL *22.08.1808 Dalem +10.08.1839 Paris Fusillier 3ème Rgt Inf de ligne 2ème bat, 6ème cie Mle 9329 dcd fièvre typhode Hp militaire Gros Caillon.
BOUTTER Joseph *15.10.1822 Dalem +06.01.1863 Dalem pensionnaire de l'Etat
DEMMERLE Pierre *1762 Dalem +15.04.1794 Bérus Soldat au Rgt de Nassau.
DEMMERLE Jean *30.09.1830 Dalem + 09.07.1855 Kamisch. 2ème serveur à la 4ème Batterie du 15 Rgt artillerie à cheval Mle 4375 dcd du choléra Armée de Crimée.
FOLTZ Nicolas *1726 +04.07.1809 Dalem
Bas-officier du Rgt de Erlach-Suisse Invalide
ISLER Jean Pierre * 24.05.1834 Dalem +04.03.1864 Mytho (Cochinchine) Soldat au 3ème Rgt du génie Mle 10683 1er sapeur.
KAISSE Jean * 1745 Obergailbach +12.09.1827 Dalem Sergent à la 117ème Cie des Vérérans de Sarrelibre en retraite.
KINDO Jean dit le Hussard, invalide militaie, * 1728 +01.05.1802 Dalem Hussard au Rgt des Chamburants et au Rgt Royal de Bavière
MULLER François *31.12.1796 Dalem +17.07.1853 Blidah (Algérie)Hussard libéré du service militaire
MULLER Jean Nicolas *08.09.1841 Dalem +26.04.1864 San Lagtale Soldat de 2ème classe 11ème Rgt chasseur 6ème escadron dcd au combat de San Lagtale.
NOEL Hugo fs Antoine et LOTTER Elisabeth soldat au corps royal à Strasbourg en 1789.
WEBER Nicolas *24.09.1826 Dalem +20.11.1855 Constantinople
Cavalier de 2ème classe 5ème escadron de train 1ère cie Mle 1611 Armée d'Orient.
WEISS Pierre * 16.03.1820 Dalem 28.08.1842 Lunéville Dragon au 9ème Rgt 4ème escadron Mle 854 dcd gastro-entérite.
WEISS Joseph * 04.07.1915 Dalem +25.09.1940 Ky-Lua (Tonkin) Sergent au 9ème RIC.

MER=MERTEN

ALBRECHT Nicolas * 1776 Ham +19.11.1829 Bibling
pensionné de l'Etat
ALBRECHT Michaël *17.04.1819 Bibling +02.08.1855 Constantinople Armée d'Orient matre ouvrier au 3ème Rgt de Génie 1 Bat 3ème Cie Mle 2079 dcd suite fièvre
CASPAR Mathias 1786 soldat oo SCHMIDT Barbe
FISCHER Nicolas *25.03.1770 +11.09.1855 Merten soldat en 1802 à la 2ème brigade de inf de ligne.
FISCHER Pierre *17.03.1819 Bibling +30.04.1845 Fort Royal Martinique Fusilier 25ème Rgt inf de marine Mle 5825.
GANDER Joseph *06.08.1819 Menchhofen soldat au 16ème Rgt Inf de ligne oo STALTER Christine
GRASMUCK Vincent *15.10.1759 Merten +25.09.1789 Merten Hussard au Rgt Colonel Général
GRASMUCK Jean Pierre *06.01.1816 Merten +26.12.1884 Bibling 1843 soldat Rgt Inf de Ligne
HEITZ Nicolas *10.07.1819 Merten +25.04.1845 Fort Royal Martinique Fusilier 25ème Cie 2ème Rgt d'inf de marine Mle 5825
HUMBERT Jacques *22.02.1783 Merten +11.07.1809 Voltigeur 1ère cie tombé bataille de Zuaine
JAGER Jean *24.11.1782 Merten +22.05.1809 Eslingen Fusillier 1ère cie 1er bataillon.
JAGER Jacques *09.01.1823 Merten +16.02.1856 Constantinople Premier soldat 1ère cie 3ème escadron du train des équipages Mle 7236 dcd congélation des orteils aus 2 pieds
KNAFF Nicolas *26.07.1832 Bibling +12.06.1855 Sébastopol Artilleur à la 2ème bie du 1er Rgt art à cheval de la garde Impériale Mle 546 Atmée Orient.
LADAME Pierre *1774 Caporal 2ème cie 2ème bie Inf 21 1/2 brigade 11ème div Armée du Rhin-Moselle.
MEYER Pierre * 01.11.1740 Merten +27.01.1805 Merten En 1769 xoldat au Rgt de Nassau
mayer Nicolas militaire pensionné * 18.08.1788 Merten oo HEITZ bARBE
reimeringer jEAN *20.02.1755 mERTEN +19.01.1818 Berviller en 1807 vétéran au 2ème Rgt de Dragons
SACKSTEDER Caspar *09.03.1759 Falck +04.07.1811 FalckSoldat au Rgt de Nassau en 1785.
FISCHER Nicolas *25.03.1770 Merten +11.09.1855 Merten En 1802 soldat à la 2ème Brigade de ligne oo SCHMIDT Suzanne
SIEBERT Antoine *04.03.1725 Bibling oo KOELER Catherine En 1752 soldat au rgt royal Bavière au service de la France.
SPANIOL Nicolas *04.08.1816 erten +21.12.1840 marin dcd en mer Fusillier 21ème cie 1er Rgt de marine
STOLLER Jean Jacques *24.12.1838 Bibling +20.01.1872 Bibling Chasseur de seconde classe 8ème cie 5ème bat de chasseurs à pied mle 2226 Tué d'un coup de feu dans une tranchée de travail devant Sébastopol Armée Orien 1er Div 1er Brigade 1er Corps.

copyright Nimesgern 2007
30/01/07